Kategorie - Goldene Bürgermedaille

Sortierung: Personen | Geburtsdatum | Erstnennung 39 Einträge vorhanden



Adolf Hieber
  Adolf-Hieber-Weg       

* 15.3.1898 [München]
† 25.12.1977 [München]

Nation: Deutschland
Adolf-Hieber-Weg (1978)
13. Bogenhausen
Oberföhring

Kategorie: Musikalienhändler, Musikverleger, Bürgermeister, Bayernpartei
Gruppe: Münchner Bürgermeister, Goldene Bürgermedaille

Albert Bayerle
  Albert-Bayerle-Platz       

* 30.11.1906 [Augsburg]
† 3.8.1972 [München]

Nation: Deutschland
Albert-Bayerle-Platz (1977)
19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
Obersendling

Kategorie: Politiker, Bürgermeister, SPD
Gruppe: Münchner Bürgermeister, Goldene Bürgermedaille

Anton Baumgartner
  Baumgartnerstraße       

* 1761
† 1831

Nation: Deutschland
Baumgartnerstraße (1897)
6. Sendling
Untersendling

Kategorie: Heimatschriftsteller, Polizeidirektor, Baurat
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Schalom Ben Chorin
  Ben-Chorin-Straße       

* 20.7.1913 [München]
† 7.5.1999 [Jerusalem]

Nation: Deutschland
Konfession: jüdisch
Ben-Chorin-Straße (2002)
8. Schwanthalerhöhe
Schwanthalerhöhe

Kategorie: Schriftsteller, Religionsphilosoph
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Wilhelm Georg von Borscht
  Borschtallee       

* 3.4.1857 [Speyer]
† 30.7.1943 [München]

Nation: Deutschland
Konfession: katholisch
GND: 116256230
Borschtallee (1920)
4. Schwabing-West
Am Luitpoldpark

Kategorie: Königl. Geheimrat, Bürgermeister, Oberbürgermeister
Gruppe: Münchner Bürgermeister, Ehrenbürger von München, Goldene Bürgermedaille

Philipp Brunner
  Brunnerstraße       

* 26.1.1844 [Volkach]
† 10.7.1919 [München]

Nation: Deutschland
Konfession: keine Angabe
GND: 116799102
Brunnerstraße (1920)
4. Schwabing-West
Am Luitpoldpark

Kategorie: Politiker, Bürgermeister
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Heinrich Ritter von Dall'Armi
  Dall Armistraße       

* 1846
† 1922
Dall Armistraße (1912)
9. Neuhausen-Nymphenburg
Nymphenburg

Kategorie: Tabakkaufmann, Industrieller
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Walther von Miller
  Dr.-Walther-von-Miller-Straße       

* 17.2.1894 [München]
† 16.9.1978 [München]

Nation: Deutschland
Konfession: katholisch
GND: 117043796
Dr.-Walther-von-Miller-Straße (1982)
16. Ramersdorf-Perlach
Neuperlach

Kategorie: Politiker, Bürgermeister
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Alois von Erhardt
  Erhardtstraße       

* 16.6.1831 [Speinshart]
† 26.5.1888 [München]

Nation: Deutschland
GND: 116536179
Erhardtstraße (1890)
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Deutsches Museum

Kategorie: Politiker, Bürgermeister, Oberbürgermeister
Gruppe: Münchner Bürgermeister, Goldene Bürgermedaille

August Feldmeier
  Feldmeierbogen       

* 1900
† 1970
Feldmeierbogen (1983)
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Altaubing

Kategorie: Kaufhausbesitzer
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Ferdinand von Miller
  Ferdinand-Miller-Platz       

* 18.10.1813 [Fürstenfeldbruck]
† 11.2.1887 [München]

Nation: Deutschland
Konfession: katholisch
GND: 118783998
Ferdinand-Miller-Platz (1887)
3. Maxvorstadt
St. Benno

Kategorie: Erzgießer, Kunsthandwerker
Gruppe: Ruhmeshalle, Schriftsteller, Goldene Bürgermedaille

Franz Fackler
  Franz-Fackler-Straße       

* 1895
† 1963
Franz-Fackler-Straße (1963)
24. Feldmoching-Hasenbergl
Feldmoching

Kategorie: Politiker, Stadtrat, CSU
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Gustav Schiefer
  Gustav-Schiefer-Straße       

* 17.7.1876 [Fautspach]
† 19.5.1956 [München]

Nation: Deutschland
GND: 134138325
Gustav-Schiefer-Straße (1963)
24. Feldmoching-Hasenbergl
Lerchenau-West

Kategorie: Senator, Gewerkschaftsführer, SPD
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Hans Dürrmeier
  Hans-Dürrmeier-Weg       

* 12.12.1899 [Haltingen/Baden]
† 9.5.1977 [München]

Nation: Deutschland
GND: 102834077X
Hans-Dürrmeier-Weg (2002)
8. Schwanthalerhöhe
Schwanthalerhöhe

Kategorie: Verlagskaufmann, Verleger
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Josef Lutz
  Josef-Lutz-Weg       

* 1882
† 1956
Josef-Lutz-Weg (1981)
6. Sendling
Sendlinger Feld

Kategorie: Politiker, CSU
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Joseph Wild
  Joseph-Wild-Straße       

* 2.9.1901 [Weyarn]
† 10.6.1993 [Oberhaching]

Nation: Deutschland
Joseph-Wild-Straße (1998)
15. Trudering-Riem
Messestadt Riem

Kategorie: Bäckermeister, Präsident der Handwerkskammer München
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Josef Anton von Maffei
  Maffeistraße       

* 1790
† 1870

Nation: Deutschland
Konfession: katholisch
GND: 12025302X
Maffeistraße (1873)
1. Altstadt-Lehel
Kreuzviertel

Kategorie: Fabrikant
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Oskar von Miller
  Oskar-von-Miller-Ring       

* 7.5.1855 [München]
† 9.4.1934 [München]

Nation: Deutschland
Konfession: katholisch
GND: 118582542
Oskar-von-Miller-Ring (1955)
3. Maxvorstadt
Universität

Kategorie: Ingenieur
Gruppe: Ruhmeshalle, Ehrenbürger von München, Goldene Bürgermedaille

Max von Pettenkofer
  Pettenkoferstraße       

* 3.12.1818 [Lichtenheim bei Neuburg an der Donau]
† 10.2.1901 [München][Selbstmord]

Nation: Deutschland
GND: 118593404
Pettenkoferstraße (1902)
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Kliniksviertel

Kategorie: Wissenschaftler
Gruppe: Ehrenbürger von München, Walhalla, LMU, Bayerische Akademie der Wissenschaften, Goldene Bürgermedaille

Max Zistel
  Prälat-Zistl-Straße       

* 15.5.1904 [Moosburg a. d. Isar]
† 14.1.1983 [München]

Nation: Deutschland
Konfession: katholisch
Prälat-Zistl-Straße (1984)
1. Altstadt-Lehel
Angerviertel

Kategorie: Geistlicher, Pfarrer
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Josef von Radspieler
  Radspielerstraße       

* 12.8.1819 [München]
† 2.3.1904 [München]

Nation: Deutschland
GND: 133664228
Radspielerstraße (1931)
13. Bogenhausen
Englschalking

Kategorie: Magistratsrat, Vergolder, Patriotenpartei
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Anton Riemerschmid
  Riemerschmidstraße       

* 31.5.1802 [Burghausen]
† 9.11.1878 [München]

Nation: Deutschland
GND: 139195505
Riemerschmidstraße (1966)
24. Feldmoching-Hasenbergl
Hasenbergl-Lerchenau

Kategorie: Fabrikbesitzer, Spirituosenfabrikant
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Kaspar von Steinsdorf
  Steinsdorfstraße       

* 28.2.1797 [Amberg]
† 29.11.1879 [München]

Nation: Deutschland
GND: 117264083
Steinsdorfstraße (1888)
1. Altstadt-Lehel
Lehel

Kategorie: Jurist, Bürgermeister, Landtagsabgeordneter
Gruppe: Münchner Bürgermeister, Goldene Bürgermedaille

Josef Würz
  Würzstraße       

* 1863
† 1935

Nation: Deutschland
GND: 158788575
Würzstraße (1954)
6. Sendling
Sendlinger Feld

Kategorie: Politiker, Stadtrat, BVP
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Ignaz Zaubzer
  Zaubzerstraße       

* 4.9.1801 [München]
† 8.11.1866 [München]

Nation: Deutschland
GND: 130232300
Zaubzerstraße (1899)
13. Bogenhausen
Parkstadt Bogenhausen

Kategorie: Stadtapotheker
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Arnold von Zenetti
  Zenettiplatz       

* 1824
† 1891
Zenettiplatz (1894)
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Am Schlachthof

Kategorie: Stadtbauingenieur
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Arnold von Zenetti
  Zenettistraße       

* 18.6.1824 [Speyer]
† 2.9.1891 [München]

Nation: Deutschland
GND: 116979542
Zenettistraße (1894)
2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
Am Schlachthof

Kategorie: Architekt, Stadtplaner
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Josef Felder
  Josef-Felder-Straße       

* 24.8.1900 [Augsburg]
† 28.10.2000 [München]

Nation: Deutschland
Josef-Felder-Straße (2009)
21. Pasing-Obermenzing
Pasing

Kategorie: Widerstandskämpfer, Journalist, Politiker, Reichstagsabgeordneter , SPD
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Anton Böck
  Anton-Böck-Straße       

* 16.6.1915 [München]
† 8.11.1984 [München]

Nation: Deutschland
Anton-Böck-Straße (2006)
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Freiham

Kategorie: Politiker, Stadtrat, CSU
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Dietmar Keese
  Dietmar-Keese-Bogen       

* 6.2.1933 [Bremen]
† 11.9.1998 [München]

Nation: Deutschland
Dietmar-Keese-Bogen (2006)
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Freiham

Kategorie: Politiker, Stadtrat, SPD
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Erwin Hielscher
  Erwin-Hielscher-Straße       

* 19.12.1898 [ Halle a. d. Saale]
† 16.6.1964 [München]

Nation: Deutschland
GND: 138554331
Erwin-Hielscher-Straße (2006)
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Freiham

Kategorie: Politiker, Bankfachmann
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Hans Steinkohl
  Hans-Steinkohl-Straße       

* 29.3.1925 [München]
† 27.2.2003 [München]

Nation: Deutschland
Hans-Steinkohl-Straße (2006)
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Freiham

Kategorie: Politiker, CSU, Arzt
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Hans Stützle
  Hans-Stützle-Straße       

* 25.2.1928 [München]
† 9.9.2003 [München]

Nation: Deutschland
GND: 1027175392
Hans-Stützle-Straße (2006)
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Freiham

Kategorie: Politiker, Stadtrat, Sozialpolitiker
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Jakob Baumann
  Jakob-Baumann-Straße       

* 12.7.1908 [München]
† 12.8.1995 [München]

Nation: Deutschland
Jakob-Baumann-Straße (2006)
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Freiham

Kategorie: Politiker, Stadtrat
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Rudi Hierl
  Rudi-Hierl-Platz       

* 29.3.1921 [München]
† 22.2.2010 [München]

Nation: Deutschland
Rudi-Hierl-Platz (2013)
3. Maxvorstadt
Augustenstraße

Kategorie: Politiker, Stadtrat
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Maria Nindl
  Maria-Nindl-Platz       

* 24.4.1936 [München]
† 4.10.2012 [München]

Nation: Deutschland
Maria-Nindl-Platz (2014)
13. Bogenhausen
Oberföhring

Kategorie: Politikerin, Stadträtin
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Georg Kronawitter
  Georg-Kronawitter-Platz       

* 21.4.1928 [Oberthann]
† 28.4.2016 [München]

Nation: Deutschland
GND: 119426137
Georg-Kronawitter-Platz (2018)
1. Altstadt-Lehel
Kreuzviertel

Kategorie: Politiker, Oberbürgermeister, SPD
Gruppe: Münchner Bürgermeister, Goldene Bürgermedaille

Hildegard Hamm-Brücher
  Hildegard-Hamm-Brücher-Straße       

* 11.5.1921 [Essen]
† 7.12.2016 [München]

Nation: Deutschland
GND: 118545396
Hildegard-Hamm-Brücher-Straße (2018)
22. Aubing-Lochhausen-Langwied
Freiham

Kategorie: Politikerin, FDP, Journalistin
Gruppe: Goldene Bürgermedaille

Fritz Schuster
  Fritz-Schuster-Straße       

* 30.30.1917 [München]
† 22.1.20100 [München]

Nation: Deutschland
Fritz-Schuster-Straße (2019)
4. Schwabing-West
Schwere-Reiter-Straße

Kategorie: Politiker, Stadtrat, SPD
Gruppe: Goldene Bürgermedaille